0
Керамические бассейны COMPASS
Профессиональная химия и оборудование
Проектирование, строительство и монтаж
(342)
259-34-05
г. Пермь, ул. Уральская 83
вход с ул.Работницы 1
С чего начать строительство бассейна

Перед проектированием бассейна необходимо определиться с некоторыми основными вопросами, касающиеся строительства будущего бассейна. В первую очередь необходимо определить, для чего Вам нужен бассейн — это будет роскошный предмет интерьера, тренажер для поддержания хорошей физической формы, место для расслабления и отдыха или уголок развлечений для всей семьи. Также принять решение, где будет располагаться Ваш бассейн: на улице, в доме, в отдельном здании.Все это необходимо определить до того как начнется проектирование и строительство бассейна.

Рассмотрим эти вопросы вкратце:

1. Размещение бассейна.

Первоначально необходимо выбрать подходящее место для бассейна — в саду, в доме или в отдельном здании. Очень влияют технические условия — поэтому стоит проконсультироваться с техническим отделом — важны любые детали. Как правило, предпочтение отдают закрытой от посторонних глаз части земельного владения. Хорошо, если место для бассейна не будет продуваться ветром т.к. ветер уносит тепло с поверхности воды.
Проектирование и строительство бассейнов должно проводиться в непосредственной близости от коммуникаций: электросеть, водопровод и канализация. Добавим, что отведенная территория — это не только площадь бассейна, но и обходная дорожка шириной не менее полуметра, а также зона отдыха.

Если магистральная канализационная сеть отсутствует, необходимо продумать, куда будет сливаться вода. Средний по мощности септик вполне справится с водой, отводимой при промывке фильтровальной емкости небольшого (до 100 м3) бассейна, однако при проведении специфических санитарно-гигиенических и ремонтных мероприятий, а также при консервации на зиму из бассейна сбрасываются тонны воды. Достаточно часто строительство бассейна сопровождается строительством отдельного септика для него.

Если автономная канализация не рассчитана на подобную нагрузку, вода сливается на поверхность земли. Следовательно, решение должно быть согласовано с соседями. Учтите, что сливать даже дехлорированную воду в природные водоемы запрещено.

2. Размер бассейна

Определение размеров бассейна в любом случае требует компромиссного решения, т.к. с увеличением размеров бассейна его потребительская ценность растет, а с другой стороны, заметно растут расходы на постройку и содержание. Поэтому строительство бассейна должно быть разумным, взвешенным и неспешным решением.

Необходимо определить как будет эксплуатироваться бассейн. Для тех, кто, в первую очередь, намерены только плескаться в бассейне, можно ограничиться размером 4-5 м и глубиной 1,5 м. Для тех же, кто собирается также и плавать, не имеет смысла строить или покупать бассейн размером менее 6-7 м. Ширина бассейна обычно равна 1/2 его длины и считается удачным выбор, если ширина превышает 3,5м. 

2.1. Выбор глубины бассейна.

У многих сложилось впечатление, что глубина бассейна должна быть приблизительно 2 м. Углублять бассейн обходится намного дороже, чем расширять, и, если это принципиально, то можно посоветовать строительство бассейна с переменной глубиной. Обычная глубина бассейна считается 1,5 м и вполне достаточна для плавания, а также создает видимость глубокого бассейна. Строительство бассейна с большей глубиной позволит установить трамплин для прыжков в воду.

3. Форма бассейна.

Чаще всего строят бассейны прямоугольной формы. Можно построить красивый, гармонирующий с окружением бассейн, но это будет дороже чем построить бассейн прямоугольной формы. Бассейны с сильно или капризно выгнутыми формами требуют специального решения проблемы впуска воды, их постройка сложнее. Специалисты нашей компании могут реализовать проект бассейна любой сложности и любой формы.

4. Тип бассейна.

Есть два основных варианта: строительство бассейна на улице (открытого) и строительство бассейна в помещении (закрытого). Многие мечтают эти два решения каким-то образом объединить. Для этого необходимо проконсультироваться с архитектором или же обратиться в технический отдел за экспертной оценкой.

Преимущества открытого бассейна в том, что можно построить бассейн большего размера; на открытом воздухе в хорошую погоду плавание в нем по настоящему приятно; строительство бассейна обойдется дешевле, а так же нет необходимости в обеспечении вентиляционной системы и системы осушения воздуха. Главный недостаток один — климат в нашей стране далеко не тропический, и наслаждаться этим великолепием можно 3-4 месяца.

Главное достоинство закрытых бассейнов заключается в том, что ими можно пользоваться независимо от погодных условий и времени года. Закрытый бассейн потребляет гораздо меньше энергии для обогрева воды. Кроме того, крыша избавляет от хлопот по подготовке бассейна к купальному сезону весной и консервации осенью. Строительство бассейнов в помещении должно сопровождаться монтажом системы вентиляции, осушения и кондиционирования воздуха, которая должна обеспечивать оптимальные параметры микроклимата в помещении.

5. Конструктивное исполнение бассейнов

  • Композитный бассейн или керамический бассейн Compass Ceramic Pools
  • Бетонный бассейн облицованный керамической плиткой или стеклянной мозаикой;
  • Бетонный бассейн с пленочным покрытием;
  • Коркасный бассейн, стальная конструкция бассейна и пленка;
  • Полипропиленовый бассейн

Строительство и оборудование для бассейна мы готовы поставить самостоятельно. Технология строительства бассейнов позволяет выбрать любую желаемую форму будущего бассейна, и, что немаловажно, бассейны обладают длительными сроками эксплуатации, то есть наиболее долговечны. Так как строительство бассейна сопряжено с весьма большими расходами, вопрос о его долговечности особенно актуален.

Давайте разберемся, что это за бассейны!

Бетонные бассейны, многие равняются на них т.к. считаю их самыми надежными. Надежность чаши из железобетона зависит от правильности расчетов и выбора арматуры, ее вязки в конструкции чаши и марки бетона. Но мало правильно сделать конструктивные расчеты и расписать процессы строительства чаши, на 60% успех зависит от соблюдения технологий при производстве работ, а это могут гарантированно выполнить только специальные строительные организации со специально обученным персоналом и наличием современного оборудования для бетонирования. Если доверить строительство бетонного бассейна тому, кто лишь поверхностно это знает, то потом можно столкнуться с очень большими проблемами и бассейн просто превратится в памятник! Широкий спектр отделочных материалов (стеклянная мозаика, керамическая плитка, пленка или лайнер) позволит легко воплотить пожелания самого изысканного заказчика и замысел любого архитектора с креативным мышлением.

Недостаток их в том, что они очень долго строятся и довольно дорогие, вложения в такой бассейн не имеют границ в цифрах!

Вывод можно сделать такой, если Вы задумали индивидуальный шедевер и Ваши финансы не ограничены, то это для Вас. 

Керамические (композитные) бассейны Compass — одни из самых технологичных в мире! 35 лет совершенствования — чтобы вы могли разбежаться и прыгнуть в чистую тёплую воду. Технологии, которые приминяются в них позволят Вам насладиться плаванием в абсолютном комфорте.
- Система управления бассейном через мобильный телефон.
- Система Vantage для самоочистки бассейна.
- Система Daisy для очистки воды.
- Система Rollo Cover сохранит Вашу воду теплой и чистой.
- Система SlipStop это гладкая, но совершенно не скользкая поверхность.
Бассейны из композитных материалов не имеют недостатков, в них легко осуществить монтаж дополнительного оборудования, будь то водные аттракционы или специализированные спа-системы. Бассейны служат многие десятки лет, а например 20 лет гарантии лишь предаст Вам еще большей уверенности!

Недостатки отсутствуют!

Монтаж бассейна Compass в среднем занимает срок от 2 - 4х дней до 2 - 4х недель!

Вывод можно сделать такой, если Вы хотите эксклюзивность и премиальность, красоту которая будет радовать Вас и последующие поколения, не хотите забот и хлопот по обслуживанию, то это Ваш выбор! Прошу не путать керамические бассейны и композитные бассейны, это совершенно разные бассейны! (об этом я могу рассказать при личной встречи у нас в офисе)

 

Каркасные бассейны могут быть установлены где угодно, они дешевые и доступны каждому человеку кто просто может захотеть бассейн. Устанавливают такие бассейны в основном для детей на дачах и в конце лета такие бассейны собирают и прячут в кладовку на зиму. 

Недостатки довольно значительные, это не долговечность т. к. они очень сильно под твержены внешним факторам (быстро теряют хороший внешний вид), а так же и самому отношению людей к ним (легко рвуться), это обслуживание данного бассейна, оно очень проблематичное из-за отсутствия профессиональной фильтрации, а все кто пытаются реализовать эту фильтрацию переплачивают обычно в 2-3 раза чем стоит сам бассейн.

Монтаж их быстрый, за пару дней в 2м можно спокойно его установить.

Вывод можно сделать такой, если хотите узнать понравится ли Вам имееть у себя бассейн, что это такое и сколько радости он приносит, то это для Вас. Протестируете и выкинете потом, не жалко будет...

Полипропиленновый бассейн самый популярный бассейн на сегодняшний день. Дешевый, практичный и долговечный это то, что сделало такой бассейн популярным. Оборудование можно установить любое как дешевое так и премиум класса, но вот по аттракционнам он ограничен (аэромассаж в него уже не установить).

Из недостатков имеет свойство выцветать, из-за наружных швов спайки портится весь внешний вид, а так же может лопнуть и побежать т.е. его долговечность довольно субъективная!

Монтаж в среднем занимает от 2х до 4х недель.

Вывод можно сделать такой, если хочется бассейн, но не одноразовый как каркасный, небольшой бюджет для этой реализации, то данный бассейн для Вас! Но о какой-либо красоте, или места гордости Вашего дома можно сразу забыть...

6. Выбор оборудования и системы водоподготовки бассейна.

  1. Выбрать тип циркуляции воды – переливной бассейн или скиммерный бассейн;

  2. Определить необходимое оборудование для бассейна: система фильтрации, способ подогрева, освещения, осушители воздуха и т.д;

  3. Дополнительного развлекательного оборудования (гейзеры, водопады, гидромассаж, противотоки);

  4. Необходимо определить способ водоподготовки воды, системы для дезинфекции и химической обработки.

Мы имеем очень большой опыт строительства, эксплуатации и обслуживания бассейнов. Бассейны спроектированными и построенными нами есть почти в каждой точки России. Мы выполним подбор необходимого Вам оборудования, а так же полный комплекс работ по установке и пусконаладочных работ, от прокладки инженерных коммуникаций до инсталляции сложного технологического оборудования. Доверяйте тем, кто компетентен в бассейнах и знает о чем говорить! Бассейн Вашей мечты - это наша работа! 

 

Акции
Бассейны COMPASS Pools
Композитные (керамические) бассейны COMPASS теперь можно приобрести в Перми!
подробнее
Бренды